Tuesday, November 20, 2012

Обломов - спаситель.

Ноябрь подходит к концу, парчовый покров покинул ветвящееся кружево вместе с перелетными путешественниками, уносящими тепло в далекие края.
На смену ярких переливов листвы пришел янтарный блеск огненного ока, цепляющего облачную пучину длинными, словно языки пламени, лучами.
Но несмотря на бушуюшие порывы холодного дыхания приближающегося декабря, серебряная дымка не спешит укутать замерзающую одиночеством землю, уступая сырым каплям мелко накрапывающего дождя, что призрачными пальцами барабанит по крышам домов, магическим ритмом настукивая заколдованную мелодию, усыпляя спешащую зиму.

Однако застывшей осени не под силу вогнать в спячку несущуюся в спешке учебу.
Десятый класс накрывает с головой, кипой домашних заданий укрывая свободное время. День превратился в сплошное пятно, с проблескивающими моментами счастья, отдыха и хорошего настроения от получившегося задания; минуты пролетают быстрее, чем стрелка часов успевает завершить полный круг на циферблате; секунды утонули в океане формул, идиом, упражнений и сочинений.

Безусловно, во всей этой суматохе есть свой шарм, сближающий учеников, корпящих над уроками; пытающихся усвоить очередной параграф или в оцепенении ожидающих очередной самостоятельной.

***
И вот во всей этой безумной гонке, я смогла-таки выкроить вечерок, дабы вернуться к привычному постукиванию клавиш.
Но по иронии судьбы, пост этот отчасти связан с учебой!
Буквально пару уроков назад мой литературный мир обернулся картиной, изображенной И. А. Гончаровым в своем наизвестнейшем произведении "Обломов".


...Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич вместе со своим слугой Захаром живёт в Петербурге, на Гороховой улице, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родной Обломовке. Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места...


Теперь Илья Ильич Обломов и его глубокая проблематика сопровождают меня повсюду: будь то поездка до дома, распитие чая или чтение на ночь.
Захар своей неуклюжестью рождает на моем лице так необходимую улыбку!
Штольц, вечно деятельный человек, внушает веру в то, что я смогу справиться со всем!
Ольга Ильинская привносит в произведение романтичность и легкость, за что я ей очень благодарна, ведь "Обломов" что ни на есть "Золотая классика". А я думаю, все знают, что золото весит немало:)

***
Вот так произведение Мировой литературы привносит в урочную жизнь капельку расслабленности, совмещая в себе глубокую мысль, ясность жизни и так необходимый юмор...






Как вы можете заметить, без Обломова я никуда:)
In this post I'm talking about I. A. Goncharov & his novel 'Oblomov'. If you're interested in it, click on Google Translate button.
Au revoir, Kristina.

No comments:

Post a Comment

lovely comments