Friday, March 8, 2013

Страничка из жизни: ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ.

Доброго вечера всем!
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех-всех девушек с замечательным праздником: 8 Марта! Побольше улыбок, хорошего настроения, любви, счастья! Знайте: вы королевы!
Наконец-то пришли долгожданные выходные, когда можно позволить себе денек отдыха от уроков.
Встретившись с Марго, я отправилась в кино. Думаю, вы наслышаны о фильме "Оз. Великий и Ужасный". Ну вот, собственно, и тема моего поста:)

***

Будучи маленькой девочкой, я очень любила пересматривать мультфильм про приключения Элли-Дороти и ее верного друга Тотошки, заставляя папу снова и снова перематывать заветную кассету.
Немного повзрослев, я познакомилась и с книгой.
Почему Элли-Дороти? А потому что Элли - пересказанная Дороти.
История про изумрудный город родилась в 1900м году у американского писателя Фрэнка Баума. А в 1939м была взята за основу в цикле русского писателя Александра Волкова.
Так и появился чудесный изумрудный мир, дорога из желтого кирпича, маковое поле и старые добрые друзья: Пугало, Железный Дровосек, Лев и другие жители волшебной страны.
Но в обоих циклах Волшебник Оз фигурировал лишь на задворках сказки, раскрывая свой главный секрет. И вот режиссеры студии "Дисней" решили выпустить своего рода приквел к известной истории: "ОЗ. Великий и Ужасный".
Добрый, как и книги, этот фильм все два с половиной часа улыбал мой рот, добротой и верой в чудеса проникая в самую душу.
Графика изумительна, спецэфекты захватывающи, фантазия создателей безгранична. Три ведьмы, наделенные божественной красотой, потрясающе справились со своими ролями. Точно так же, как и сам Волшебник в исполнении Джеймса Франко, чья улыбка будет пошире, чем у всеми любимого Чешира!
Все прекрасно знают, что Оз вовсе не великий и ужасный, но его умения в области фокусов и познания в науке открывают истинного волшебника. А все благодарая помощи доброй, верящей Глинде, своей любовью помогающей Озу найти себя.
Другой герой, зацепивший меня за душу, - это маленькая фарфоровая куколка, спасенная Оскаром (настоящее имя Оза). Капризная, всегда делающая то, что хочет, но вместе с тем очень добрая, милая, настоящая, она просто поразила меня!
Да и все остальные друзья Оза настолько добродушные и искренние, что насущные проблемы кажутся пустяком.

***

Рекомендую ли я к прочтению эту книгу и к просмотру этот фильм? ДА!
Даже если оба творения покажутся детскими, в них есть надежда, вера в свои силы, вера в то, что можно исполнить свою мечту, надо лишь приложить усилия.
Знакомство с этими произведениями не оставит равнодушным, особенно весной, когда солнышко начинает припекать, первые цветы высовывают свои головки поверх тающего покрывала. Конечно, пока такая весна придет в Россию, придется подождать, но просмотр или прочтение скрасят ожидание:)

 
Добро пожаловать в страну ОЗ!
 
 
Au revoir, Kristina.

No comments:

Post a Comment

lovely comments