Tuesday, October 23, 2012

Стрррашный пост!

...Вечно зияющий своей темнотой глаз дома на этот раз ярко горел, отражая на асфальте тень человека, сидящего на подоконнике с  каким-то предметом в руках.
Театр теней продолжался.
Постепенно этот предмет стал вырисовываться все более четче, преображаясь в летящего дракона, шелест крыльев которого был слышен, казалось, даже сквозь оконное стекло. Выпуская языки пламени, чудовище взлетало все выше и выше, пока в миг не стало пеплом, который, в свою очередь, стал скалой, возвышавшейся над потоком бурых колючек, ласкавших быстро сменяющие друг друга вымыслы. Шелест возрастал и возрастал, навлекая рой диких пчел на несметное количество оборотов, образов и описаний, пока наконец не достиг своего апогея: когда шум закрыл собой все вокруг, оставив лишь последнюю точку...

***
Сегодняшний пост не зря назван стрррашным! И данное лирическое отступление не просто плод моего разыгравшегося воображения...
Думаю, что все догадались, о чем речь.
Осень знаменита не только золотым покровом и обилием теплых слоев, но и Днем Всех Святых! Когда нечисть вступает в борьбу с силами добра, когда подоконники становятся приютом ярких тыковок, отгоняющих зло, когда все бросаются придумывать умопомрачительные наряды...
А для меня - это отличный повод познакомить Вас с книгами на хэллоуинскую тему. Вот и объяснение тому предмету в руках человека на подоконнике:)

***

"Тайный круг. Инициация".

Начну я с произведения Л. Дж. Смит "Тайный круг", которое повествует о жизни тихой-претихой старшеклассници Кэсси, приехавшей в маленький городок к бабуле.
Типичное начало, не правда ли? Так оно и есть: бабуля оказывается ведьмой, чья сила по наследству переходит к любимой внученьке. Но для полного ужасания недостаточно кучки подростков с мистическими способностями. Так вот: и они тут есть.
Так что любителям типичной ужасной-романтической-"современной" истории - Добро Пожаловать!
Мой скептицизм не случаен. Книга написана немного сумбурно: повествование ведется от третьего лица, но фразы "наша/моя героиня" достаточно сильно сбивают с мысли и сюжета своей нескладностью. Написано произведение в 90-х, а писательнице, видимо, уже тогда было 30-40, поэтому ее попытки передать молодежный сленг звучат весьма несуразно.
Ну и, конечно, нельзя забывать о вечном любовном треугольнике! Данный роман написан достаточно откровенно, включая обряды посвящения в полуголом состоянии и страстные поцелуи на обрыве. И все было бы хорошо, не будь нарушена гармония повествования!..
Но я бы не стала включать этот роман в свою стрррашную подборку, если бы он был совсем безнадежен.
Для ужастика сама сюжетная линия вполне интересна. Пронзающие вопли, игры с огнем, темные артефакты - все это вызывает желание поежится. Бррр.... Так что, ради Хэллоуина можно и попробовать эту "конфетку" на вкус.

***

"Хоббит: Туда и Обратно".

Следующим в моем списке потустороннего становится произведение Дж. Р. Р. Толкиена. Я думаю, что оно всем известно!!!
Если нет, то коротко о главном. Роман повествует о жизни маленького хоббита по имени Бильбо Беггинс и его путешествии, дабы вернуть мир всему миру.
Сейчас, когда мои пальцы в бешеном ритме печатают эти строки, с губ моих не сходит улыбка, настолько это добрая сказка, несмотря на войну и злобного-презлобного дракона!
Ну, что тут сказать.. Вы, наверное, уже поняли мое отношение к этой книге, и лишние обсуждения тут не нужны.
Могу лишь сказать, что, если вы любитель путешествий с запутанными тропинками, многоликими героями, интересной развязкой, то - читайте обязательно!


P.S. К прочтению добавьте горячего шоколада, чтобы было не так страшно:)
In this post I'm talking about Halloween books. So if you're interested in it, click on Google Translate button.
 
Au revoir, Kristina.

No comments:

Post a Comment

lovely comments