Saturday, October 27, 2012

Харуки Мураками. "Охота на овец".

"О ее смерти мне сообщил по телефону старый приятель..."
Так начинается "Охота на овец" - пожалуй, самое странное путешествие по закоулкам современного мира и человеческого сознания, придуманное легендой современной литературы японским писателем Харуки Мураками. Этот роман стал абсолютным мировым бестселлером: "охота на овец" в наших душах не закончится никогда!
Итак, позвоните в полицию, спросите адрес и номер телефона семьи, затем позвоните семье и узнайте дату и время похорон. А после, в назначенный день, садитесь в пригородную электричку от станции Васэда. И надейтесь, что охота будет удачной...

***
Осень 2012 проходит в бешеном ритме. Один из таких ритмов - Харуки Мураками.
Сказать, что я совсем не знакома с творчеством данного писателя нельзя, так как одна прочитанная книга все-таки имеется: "Медленной шлюпкой в Китай".
Но прочитав ее, насладившись необычным вкусом, я просто отложила ее в сторонку, переключившись на что-то другое.
И тут приходит золотая пора с неимоверным желанием прочитать еще что-нибудь!
А помог мне мой очень хороший хранитель достаточно большого количества книг автора. Благодаря этой секретной леди, я познакомилась с "Охотой на овец".

***
Как листья кружатся в воздухе, с каждым оборотом все набирая и набирая скорость, так и роман Х. Мураками набирает свою скорость с самых первых строк.
Произведение открывает перед читателем дверь в мир не только Японии, но и целого мира, созданного автором. Реальность и фантазия, вымысел и правда смывают тонкую грань привычного мироощущения, заставляя внимание четко следить за нитью мысли рассказчика, чья жизнь однообразна ровно настолько, насколько она насыщенна и необычна.
С приходом Овцы, совершенно неординарного героя, в мире что-то меняется. Он перестает быть просто миром. Создается ощущение зазеркалья, закулисья, где царит совершенно другой порядок.
А дверь в то самое закулисье открывают герои романа. Все. Без исключения. Начиная от подруги с ушами и заканчивая кошкой Селедкой.
Все они совершенно различные, но составляют единое целое, неделимое. Все они противопоставлены той загадочной Овце, которую автор одушевил настолько, что до самой последней буквы нельзя понять, кто она - просто выдумка или несомненно живой персонаж, разгуливающий в горах Дзюнитаки?
Мастерски созданный пейзаж великолепно передает общее настроение произведения: таинственность с ноткой тонкого и незаменимого в потусторонней рельности юмора.
"Охота..." раскрывает культуру Японии. Ее город, ее деревню, ее жителей. Все это объединено под пером Х. Маруками.
Что также привлекло мое внимание - то, что книга является заключительной в "Трилогии Крысы". Но несмотря на это, при чтении отдельной части не создавалось обрывочности, непонимания. И тем не менее эта книга является заключительной в серии, поэтому желания прочитать первые две у меня не возникло.
Таинственность. Загадочность. Уют, создающийся при прочтении - все это про "Охоту на овец", которая сможет добавить изюминки в часы дождливого одиночества и затяжных периодов апатии.


P.S. И пусть охота будет удачной...
 
In this post I'm talking about Haruki Murakami's novel "A Wild Sheep Chase". So if you're interested in it, click on Google Translate button:)
 
Au revoir, Kristina.

No comments:

Post a Comment

lovely comments